Institut für Informatik
Lehrplanungsseite
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
banner



Nur Angebote des Dozenten


Veranstaltungsangebote

SS 2019

VeranstaltungStudiengangCreditsDozent(en)
 Einführung Rechnernetze, Datenbanken und Betriebssysteme / 2. FachsemesterBachelor 5.0 Conrad
 Professionelle Softwareentwicklung (Programmierpraktikum 1) / 2. FachsemesterBachelor 8.0 Bendisposto
 Rechnerarchitektur / 2. FachsemesterBachelor 9.0 Mauve
 Theoretische Informatik / 4. FachsemesterBachelor 10.0 Rothe
 Algorithmen in der BioinformatikBachelor 5.0 Klau
 Algorithmische GeometrieBachelor 5.0 Wanke
 Approximative AlgorithmenBachelor 5.0 Gurski
 Graphenalgorithmen IBachelor 5.0 Wanke
 Statistische DatenanalyseBachelor 5.0 Sezer
 Überblick Künstliche IntelligenzBachelor 5.0 Leuschel
 Von NAND zu TetrisBachelor 5.0 Witulski
 Angewandte BioinformatikMaster 5.0 Klau
 Röttger
 Big Data Techniques, Technologies and TrendsMaster 5.0 Schöttner
 Tudoran
 BlockchainMaster 5.0 Körner
 Leuschel
 CausalityMaster 5.0 Harmeling
 Data & Knowledge Engineering (DKE)Master 5.0 Dietze
 Deep LearningMaster 5.0 Harmeling
 Dynamische ProgrammiersprachenMaster 5.0 Witulski
 Einführung in die stat. Analyse mittels Computersim.Master 5.0 Lercher
 Verde
 Entwurfs- und Analysetechniken für AlgorithmenMaster 5.0 Hoffmann
 Fuzzy-ClusteranalyseMaster 5.0 Himmelspach
 Judgment AggregationMaster 5.0 Baumeister
 LiteraturseminarMaster 5.0 Conrad
 Master-Seminar über Algorithmen für perfekte GraphenMaster 5.0 Gurski
 Master-Seminar zu Analyse von Software-SystemenMaster 5.0 Bendisposto
 Master-Seminar zu Kombinatorische Optimierung in der BioinformatikMaster 5.0 Klau
 Master-Seminar zu Machine LearningMaster 5.0 Harmeling
 Model CheckingMaster 5.0 Leuschel
 Schmidt
 Multimedia-DatenbanksystemeMaster 5.0 Conrad
 Verteilte SystemeMaster 10.0 Schöttner
 Vertiefung Logische ProgrammierungMaster 5.0 Körner
 Leuschel

WS 2019

VeranstaltungStudiengangCreditsDozent(en)
 Programmierung / 1. FachsemesterBachelor 10.0 Schöttner
 Algorithmen und Datenstrukturen / 3. Fachsemester Bachelor 10.0 Lercher
 Softwareentwicklung im Team (Programmierpraktikum 2) / 3. FachsemesterBachelor 8.0 Bendisposto
 Algorithmen zur Visualisierung von GraphenBachelor 5.0 Gurski
 Angewandte AlgorithmikBachelor 5.0 Klau
 Betriebssysteme und SystemprogrammierungBachelor 10.0 Schöttner
 CompilerbauBachelor 5.0 Leuschel
 DatenbanksystemeBachelor 10.0 Conrad
 Einführung in die logische ProgrammierungBachelor 5.0 Leuschel
 Einführung in die naturwissenschaftliche InformatikBachelor 5.0 Röttger
 Machine LearningBachelor 10.0 Harmeling
 Verfahren zur kollektiven EntscheidungsfindungBachelor 10.0 Baumeister
 Computational System BiologyMaster 5.0 Sezer
 Funktionale ProgrammierungMaster 5.0 Bendisposto
 Graphenalgorithmen IIMaster 10.0 Wanke
 Grundlagen der Linearen OptimierungMaster 5.0 Klau
 Information Retrieval and Natural Language ProcessingMaster 5.0 Conrad
 Master-Seminar über Algorithmen für graphentheoretische Konzepte in der InformatikMaster 5.0 Wanke
 Master-Seminar über Anwendungen von gerichteten NetzwerkstrukturenMaster 5.0 Gurski
 Master-Seminar über Modellierung biologischer ZellenMaster 5.0 Lercher
 Master-Seminar zu Reproduzierbarkeit bioinformatischer ForschungsergebnisseMaster 5.0 Klau
 Master-Seminar: Advances in Data ScienceMaster 5.0 Dietze
 Paralleles Rechnen mit GraphikkartenMaster 5.0 Raub
 Sicherheitskritische SystemeMaster 5.0 Leuschel

SS 2020

VeranstaltungStudiengangCreditsDozent(en)
 Einführung Rechnernetze, Datenbanken und Betriebssysteme / 2. FachsemesterBachelor 5.0 Schöttner
 Professionelle Softwareentwicklung (Programmierpraktikum 1) / 2. FachsemesterBachelor 8.0 Bendisposto
 Rechnerarchitektur / 2. FachsemesterBachelor 9.0 Golov
 Theoretische Informatik / 4. FachsemesterBachelor 10.0 Leuschel
 Algorithmen in der BioinformatikBachelor 5.0 Klau
 MatchingBachelor 5.0 Baumeister
 Statistische DatenanalyseBachelor 5.0 Lercher
 Überblick Künstliche IntelligenzBachelor 5.0 Leuschel
 Von NAND zu TetrisBachelor 5.0 Witulski
 Algorithmen für Ad-hoc- und SensornetzwerkeMaster 10.0 Wanke
 Algorithmen für schwere ProblemeMaster 5.0 Gurski
 Algorithmen in der Bioinformatik IIMaster 5.0 Klau
 Betriebssystem-EntwicklungMaster 5.0 Schöttner
 Data & Knowledge Engineering (DKE)Master 5.0 Dietze
 Deep LearningMaster 5.0 Harmeling
 Dynamische ProgrammiersprachenMaster 5.0 Witulski
 Gerechte AufteilungsverfahrenMaster 10.0 Rothe
 Knowledge Discovery in DatabasesMaster 5.0 Conrad
 Master-Seminar über weitbeschränkte gerichtete GraphklassenMaster 5.0 Gurski
 Master-Seminar zu Analyse von Software-SystemenMaster 5.0 Bendisposto
 Master-Seminar zu Kombinatorische Optimierung in der BioinformatikMaster 5.0 Klau
 Master-Seminar zu Machine LearningMaster 5.0 Harmeling
 Model CheckingMaster 5.0 Körner
 Leuschel
 Reinforcement LearningMaster 5.0 Harmeling
 TransaktionsverwaltungMaster 5.0 Conrad
 Verteilte SystemeMaster 10.0 Schöttner
 Vertiefung Logische ProgrammierungMaster 5.0 Leuschel

WS 2020

VeranstaltungStudiengangCreditsDozent(en)
 Programmierung / 1. FachsemesterBachelor 10.0 Harmeling
 Algorithmen und Datenstrukturen / 3. Fachsemester Bachelor 10.0 Wanke
 Betriebssysteme und SystemprogrammierungBachelor 10.0 Schöttner
 DatenbanksystemeBachelor 10.0 Conrad
 RechnernetzeBachelor 10.0 Mauve
 Big-Data-Systeme und AnwendungenMaster 5.0 Schöttner
 Master-Seminar zu Big-Data-Systeme und Cloud ComputingMaster 5.0 Schöttner
 Master-Seminar: Advances in Data ScienceMaster 5.0 Dietze
 Relational Databases and Data AnalysisMaster 5.0 Conrad

SS 2021

VeranstaltungStudiengangCreditsDozent(en)
 Einführung Rechnernetze, Datenbanken und Betriebssysteme / 2. FachsemesterBachelor 5.0 Mauve
 Betriebssystem-EntwicklungMaster 5.0 Schöttner
 Verteilte SystemeMaster 10.0 Schöttner

WS 2021

VeranstaltungStudiengangCreditsDozent(en)
 Betriebssysteme und SystemprogrammierungBachelor 10.0 Schöttner
 Big-Data-Systeme und AnwendungenMaster 5.0 Schöttner
 Master-Seminar zu Big-Data-Systeme und Cloud ComputingMaster 5.0 Schöttner

zur Startseite zurück